Как заменить CCFL лампу подсветки матрицы в ноутбуке

Следующий урок объясняет, как Вы можете заменить CCFL лампы подсветки в ноутбуке ЖК-экрана. В качестве примера автор разбирает ноутбук HP Pavilion ZT1000. Конечно в совеременных ноутбуках некоторые конструкции стали гораздо сложнее, но принцип остался одним и тем же.   Ниже приводится типичный ноутбук для разборки. Скорее всего, эту модель не придется Вам обслуживать, однако процесс разборки …

Как заменить CCFL лампу подсветки матрицы в ноутбукеЧитать далее

Описание 19″ матриц LCD Мониторов

В условиях, когда на рынке присутствуют сотни различных моделей LCD-мониторов от десятков производителей, и в условиях, практически, полного отсутствия сервисных описаний и принципиальных схем на эти мониторы, каждый специалист сталкивается с проблемой получения достоверной информации об особенностях диагностируемого монитора. Было бы, наверное, идеально, если бы все мониторы имели одинаковую схемотехнику, элементную базу, внутренние интерфейсы и …

Описание 19″ матриц LCD МониторовЧитать далее

Ремонт жидкокристаллических мониторов. Основные направления и методы ремонта.

За мониторами LCD достаточно прочно закрепилась репутация изделий, в которых нечему ломаться. Однако в мире пока еще не появилось ни одного электронного устройства, которое вообще не ломалось бы, и поэтому ремонтировать LCD-мониторы все-таки приходится. Однако экономика ремонта подсказывает, что ремонт выгоден там, где его можно осуществить быстро и с наименьшими временными затратами. В то же …

Ремонт жидкокристаллических мониторов. Основные направления и методы ремонта.Читать далее

Настройка и ремонт функции энергосбережения в LCD-мониторах

В мониторах с электронно-лучевыми трубками вопросы энергосбережения были весьма актуальными, ведь мощность, потребляемая этими мониторами, доходит до сотни Вт и выше. Казалось, что с приходом эры цифровых дисплеев на жидких кристаллах, важность этой проблемы сойдет на нет, ведь как одно из неоспоримых преимуществ LCD-дисплеев называют, именно, малое энергопотребление. Но, как оказалось, при разработке новых стандартов …

Настройка и ремонт функции энергосбережения в LCD-мониторахЧитать далее

Внешние интерфейсы TFT панелей. Часть I. Параллельный интерфейс и TMDS.

LCD-мониторы становятся основными устройства воспроизведения информации, а это значит, что их применение носит поистине массовый характер. Все это означает, что в соответствии с законом больших чисел, количество отказов мониторов и их наиболее сложной части — LCD-панелей, происходит все чаще, т.е. все чаще перед специалистами сервисных служб стает вопрос о методах диагностики жидкокристаллических матриц. Одним из …

Внешние интерфейсы TFT панелей. Часть I. Параллельный интерфейс и TMDS.Читать далее

Стандарт ISO 13406-2 для LCD Мониторов

Большинство людей при покупке LCD-монитора задаются вопросом: «А какой же монитор и какую LCD-панель можно считать хорошими, и на что обратить внимание при выборе монитора?» На этот вопрос в различных источниках информации даются весьма разнообразные ответы и приводятся рекомендации для оптимального выбора монитора. При этом можно отметить, что далеко не все советы являются профессиональными и …

Стандарт ISO 13406-2 для LCD МониторовЧитать далее

Внешние интерфейсы TFT панелей. Часть III. RSDS

Итак, на LCD-матрицу необходимо передать информацию о цвете каждой экранной точки, а также сигналы строчной и кадровой синхронизации. Информация о цвете предается в цифровом виде, при этом каждой точке соответствует либо 18-разрядный, либо 24-разрядный цифровой код. Как известно, любой цвет представляется комбинацией трех основных цветов (красного, зеленого и синего), и каждый из этих трех цветов …

Внешние интерфейсы TFT панелей. Часть III. RSDSЧитать далее

Внешние интерфейсы TFT панелей. Часть II. LVDS

мы начали обзор внешних интерфейсов LCD-матриц, с помощью которых обеспечивается взаимодействие основной платы монитора с LCD-панель. В первой части статьи мы отметили, что на сегодняшний день известно четыре таких интерфейс, причем два из них (параллельный интерфейс и TMDS) мы рассмотрели достаточно подробно. Сегодня мы продолжим тему, и на очереди следующие два интерфейса: LVDS и RSDS. …

Внешние интерфейсы TFT панелей. Часть II. LVDSЧитать далее

Технология горячего подключения LCD-дисплеев с интерфейсом DVI

Интерфейс DVI, используемый для подключения «цифровых» жидкокристаллических мониторов, становится все более распространенным и все большее число пользователей готовы несколько переплатить за наличие в мониторе или на видеокарте этого интерфейса. Описание сигналов интерфейса DVI можно встретить во многих публикациях, однако некоторые специфические функции, которые становятся доступными при использовании этого цифрового интерфейса, известны далеко не всем пользователям …

Технология горячего подключения LCD-дисплеев с интерфейсом DVIЧитать далее

Ремонт инвертора ламп SAMPO 79AL15. Диагностика и замена

Одно из немногого, что реально можно ремонтировать в LCD-мониторах, так это источники питания ламп задней подсветки панели. Основными причинами отказа этих источников питания являются высокие напряжения, создаваемые на их выходе, а также импульсный режим их работы. Ремонтопригодность источников питания обеспечивают несколько факторов, среди которых: использование стандартных, а значит, и доступных радиоэлементов, печатный монтаж, позволяющий работать …

Ремонт инвертора ламп SAMPO 79AL15. Диагностика и заменаЧитать далее